Study of Brain Circadian Rhythms in Patients with Chronic Disorders of Consciousness and Healthy Individuals Using Microwave Radiometry

Автор: | 14 октября 2022

В швейцарском научном журнале «Diagnostics» вышла статья, соавторами которой являются члены научной команды НейроСэйф «Study of Brain Circadian Rhythms in Patients with Chronic Disorders of Consciousness and Healthy Individuals Using Microwave Radiometry» («Исследование циркадных ритмов мозга у пациентов с хроническими нарушениями сознания и здоровых людей с помощью СВЧ радиометрии»).

В составе авторского коллектива Олег Шевелев, Марина Петрова, Михаил Юрьев, Элиас Менгитсу, Инна Костенкова, Мария Жданова, Сергей Веснин, Игорь Горянин. Цель исследования – понять механизмы поддержания циркадных ритмов мозга и выяснить потенциал возможностей использования СВЧ-радиотермометрии для определения реабилитационного потенциала у пациентов с нарушением сознания.

Ознакомиться со статьей можно здесь.

В исследовании участвовали 23 пациента с нарушениями сознания и контрольная группа. Они были обследованы с помощью неинвазивного метода измерения температуры тела и коры головного мозга. Измерения проводились с интервалом в 4 часа в течение 52 часов, начиная с 08:00 первого дня и заканчивая 08:00 третьего дня. Профиль пациентов с нарушениями сознания показал абсолютное расстройство по сравнению с контрольной группой, у которой наблюдались ритмичные паттерны. Полученные результаты свидетельствуют о том, что механизмы поддержания циркадных ритмов мозга отличаются от общей регуляции гомеостаза организма. Использование СВЧ радиотермометрии для определения реабилитационного потенциала у пациентов с нарушениями сознания является перспективным направлением исследований.

Краткая справка о журнале:
ISI — да
SCOPUS — да
РИНЦ — нет
Реферативный — нет
Цитирований – 6 637
Мультидисциплинарный – нет

Добавить комментарий

Войти с помощью: