Применение терапевтической гипотермии в спорте

Автор: | 15 марта 2018

Профессор Андрей Смоленский рассказал в прямом эфире программы «Мужское и женское здоровье с доктором Грековым» о самой болезненной теме современного профессионального спорта в России – о смертях спортсменов на соревнованиях.

Применение терапевтической гипотермии в спорте

Фото: Мужское и женское здоровье с доктором Грековым

Перегрев организма является одной из самых главных причин внезапной смерти в спорте и составляет примерно 1,5% от всех трагических случаев. При длительной физической нагрузке и тренировках в жарких условиях спортсмены подвержены тепловому удару, который также может привести к самым печальным последствиям.

Безумно больно вспоминать трагические смерти Алексея Черепанова и Руслана Гаглоева. Очень молодые – 19 и 17 лет, очень сильные и красивые люди, жизнь которых только начиналась. После трагедии мы услышим много слов о причинах несчастья, но абсолютно нигде нам не скажут, что тренировочные нагрузки этих двух героев сопровождались существенным перегревом организма. После трагедии нас не раз будут убеждать о важности жизни и здоровья спортсменов и их невероятном вкладе в значимость России на мировой арене, но абсолютно нигде нам не скажут, что о летальных опасностях теплового удара уже очень давно хорошо известно тренерам профессионального спорта. Охлаждение с целью восстановления применяется, но не системно и методами прошлого века. При подготовке к летним Олимпийским Играм 2015 г в Рио-де-Жанейро, например, Олимпийским Комитетом РФ была опубликована брошюра «Методика повышения работоспособности спортсменов». В данной работе в качестве средств охлаждения для использования в тренировочном процессе рекомендовано применять «охлаждающие жилеты», пакеты со льдом, употреблять холодные напитки, разминку проводить в комнате с низкой температурой, принять холодный душ. Этот процесс охлаждения невозможно контролировать, что делает его малоэффективным и небезопасным.

Компанией «КриоТехноМед» на базе аппарата «АТГ» было проведено исследование эффектов краниоцеребрального охлаждения у спортсменов и были получены доказательства того, что при помощи краткого сеанса КЦГ удается уменьшить развитие общего и церебрального нагрузочного перегрева. Этот результат дает надежду, что мы найдем способ защищать и сохранять жизнь самым лучшим и смелым из нас. Также очень важно понимать, что мы живем в то время, когда существенно должны возрасти роль и кооперация спортивных врачей и главных тренеров в задачи которых входит теперь не только оценка актуального состояния здоровья спортсменов и исключение факторов риска, но и внедрение в тренировочный и соревновательный циклы современных методов повышения спортивной безопасности и результативности.

Об этом и многих других актуальных вопросах спорта высоких достижений очень интересно и подробно рассказал в прямом эфире программы «Мужское и женское здоровье» Андрей Вадимович Смоленский. Его слова важно услышать каждому спортивному врачу и тренеру, которые говорят, что жизнь и здоровье спортсмена для них бесценны.

С второй частью разговора с участием директора ООО «КриоТехноМед» Олегом Алексеевичем Шевелевым можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: