Семинар «О применении метода гипотермии» в Ижевске

Автор: | 28 июня 2019

В Ижевске прошел семинар посвященный вопросам системного применения метода гипотермии в Удмуртской Республике.

20 июня в «1 РКБ Минздрава УР» в г. Ижевск команда «КриоТехноМед» представила методику селективной краниоцеребральной гипотермии (КЦГ) главным внештатным специалистам Минздрава УР; медицинским специалистам по анестезиологии-реаниматологии, неврологии, психиатрии и специалистам Министерства социальной политики и труда УР.

Были освещены темы применения терапевтической гипотермии в неотложной медицине, принципа и практического опыта применения Аппарата терапевтической гипотермии «АТГ-01» и перспективах создания центра гипотермии в УР.

Директор «КриоТехноМед» Олег Алексеевич Шевелев провел мастер-класс по применению «АТГ-01» – «Краниоцеребральная гипотермия – метод терапии и профилактики хронических заболеваний».

Семинар «О применении метода гипотермии» в Ижевске

В обсуждении целесообразности системного применения оборудования КЦГ  в республике приняли участие Заведующий отделением анестезиологии-реанимации «ГКБ №9 М3 УР» Касаткин А.А., Главный внештатный специалист по неврологии Комиссарова Н.В., Зам. Главного врача «РКПБ МЗ УР» Боков В.А., Начальник Управления лечебно-профилактической помощи населению Тарасова Л.Л.

В ходе семинара было отмечено, что функциональные возможности краниоцеребральной терапевтической гипотермии коррелируются с основной проблематикой и стратегическими целями, которые ставит перед собой республика для успешного социально-экономического развития по направлениям здравоохранение и демография и позволят:

  • уверенно снизить смертность в наиболее ключевом сегменте болезней кровообращения – при острых нарушениях мозгового кровообращения более чем на 45% (на 22% выше планируемого показателя), и, соответственно, увеличить возрастной порог продолжительности жизни более чем на 20% (на 9% выше планируемого показателя);
  • снизить инвалидность у заболевших, тем самым вернуть им трудоспособность, улучшить качество их жизни;
  • сократить время лечения;
  • снизить затраты на социальные выплаты по нетрудоспособности и инвалидности.

По результатам семинара, принимая во внимание актуальность методики, её высокую эффективность и успешную апробацию в «1 РКБ» и «ГКБ №9» города Ижевска, было предложено рассмотреть возможность системного внедрения оборудования КЦГ в клиническую практику лечебных учреждений Удмуртии, в том числе в рамках Нацпроекта «Здравоохранение».

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: