Армия 2020

Автор: | 25 августа 2020

«КриоТехноМед» принимает участие в шестом Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020»

На этой неделе компания «КриоТехноМед» принимает участие в шестом Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020». На форуме ожидается участие представителей 92 стран и около полутора тысяч организаций представят более 28 тысяч экспонатов. На выставке можно будет ознакомиться не только с военной техникой и вооружением, но и технологиями, которые спасают жизни в экстренных ситуациях. КриоТехноМед представит аппараты «АТГ-01 VIRSAR KTM» и методику краниоцеребральной гипотермии (КЦГ).

Армия 2020

У нашей компании уже есть опыт сотрудничества с Вооруженными силами. В 2018г. в Военно-медицинской академии им. Кирова (г. Санкт-Петербург) проходила опытная эксплуатация АТГ*. Аппарат очень хорошо зарекомендовал себя: «По своим техническим характеристикам, функциональным возможностям и уровню безопасности аппарат «АТГ-01» полностью соответствует заявленным производителем данным. В рамках проведенного исследования продемонстриро­вал свою клиническую эффективность у пациентов с ОНМК по сравнению с обычным комплексом мероприятий интенсивной терапии, проводимой этой кате­гории больных. Аппарат «АТГ-01» целесообразно применять в составе комплекс­ного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга.» (начальник клиники анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. Кирова, А.В. Щеголев).

Неоспоримая эффективность методики терапевтического охлаждения в неотложной медицине – не единственное преимущество КЦГ. Она способна на гораздо большее и может стать прекрасным инструментом для предупреждения развития центральных механизмов утомления в случае чрезмерных физических и умственных нагрузок, повышения физической работоспособности и нормализации когнитивных функций. Это подтверждается исследованием, проводимым на профессиональных спортсменах, совместно с «Федеральным Медико-биологическим Агентством России» и «Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодёжи и туризма»**.

Результаты исследования позволили прийти к выводу, что сеанс КЦГ длительностью 60-120 минут позволяет ликвидировать перегрев мозга без изменений температуры тела, а сеанс КЦГ перед нагрузкой уменьшает степень разогрева головного мозга. Более того, показатели физической работоспособности при тесте PWC170 продемонстрировали достоверную динамику улучшения после сеанса КЦГ:

  • Максимальное потребление кислорода (МПК) – на 9,5%;
  • Аэробная производительность (АэП) – на 13,5%;
  • Анаэробная производительность (АнП) – на 5,6%.

* Краткая справка об исследовании:

38 пациентов: 24 мужчины, 14 женщин.

Пациенты были разделены на 2 группы: основная и контрольная. В основную группу вошли пациенты, давшие добровольное информированное согласие на применение краниоцеребральной гипотермии. При неспособности сделать это самостоятельно это решение принималось родственниками.

** Краткая справка об исследовании:

1 группа: 52 спортсмена со стажем 3-7 лет (Секция бокса Горного Университета). Показатели физической работоспособности (Температура мозга, тест PWC170): до и после тренировки, после спарринга, после КЦГ.

2 группа: 18 хоккеистов (кафедра хоккея ГЦОЛИФК). Показатели физической работоспособности измерялись (Температура мозга, тест PWC170): до и после соревновательной игры.

3 группа: 35 спортсменов циклических видов спорта со стажем 9-15 лет (Температура мозга, тест PWC170). До и после нагрузки, после КЦГ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: