Статья научной команды КриоТехноМед «Особенности мозгового кровотока в норме и при патологии на фоне краниоцеребральной гипотермии»

Автор: | 27 сентября 2019

В журнале «Авиакосмическая медицина» вышла статья научной команды КриоТехноМед «Особенности мозгового кровотока в норме и при патологии на фоне краниоцеребральной гипотермии», посвященная нейропротективным эффектам краниоцеребральной терапевтической гипотермии, а именно: ее воздействию на изменения мозгового кровотока и реакцию гемодинамики. 

Гемодинамические показатели и мозговой кровоток были исследованы в норме у здоровых добровольцев и при патологии – в острейшем периоде ишемического инсульта. У пациентов с ишемическим инсультом также исследовался неврологический статус. Оценка мозгового кровотока проводилась методом транскраниальной допплерографии, гипотермия индуцировалась аппаратом терапевтической краниоцеребральной гипотермии.

Был установлен выраженный нейропротективный эффект краниоцеребральной гипотермии у пациентов с острейшим ишемическим инсультом. При сравнении реакции мозгового кровотока на охлаждение у пациентов с ишемическим инсультом и здоровых добровольцев обращает на себя внимание разнонаправленное действие краниоцеребральной гипотермии на мозговой кровоток. У здоровых добровольцев выявлено снижение среднего арте­риального давления (АД), частоты сердечных сокраще­ний (ЧСС) и скоростных параметров мозгового кровотока, а у пациентов с инсультом было установлено нарастание скорости мозгового кровотока с умеренным нарастанием индексов периферического сопротивления в пострадавшем сосудистом бассейне без изменения среднего АД и ЧСС.


Полученные результаты свидетельствуют о выраженном клиническом эффекте краниоцеребральной гипотермии у больных в острейшей ста­дии ишемического инсульта. Нейропротективное действие гипотермии может быть использовано врачами скорой медицинской помощи, что указы­вает на актуальность разработки портативного устройства. Использование такого прибора в ус­ловиях космического полета является актуальной проблемой космической и клинической медицины.

Ознакомиться со статьей бесплатно можно здесь.


Краткая справка о журнале «Авиакосмическая медицина»:

Квартиль – Q3

ISI – нет

SCOPUS – да

РИНЦ – да

Реферативный – нет

Перечень ВАК – включен

Цитирований – 11 066

Мультидисциплинарный – нет

Добавить комментарий

Войти с помощью: