Участники команды «КриоТехноМед» защитили три кандидатских диссертации

Автор: | 19 июля 2019

За первую половину 2019 года участниками команды «КриоТехноМед» было защищено три кандидатских диссертации по терапевтической гипотермии в которых подтверждается клиническая эффективность технологии контролируемого локального охлаждения.

Ирина Шаринова по результатам диссертации «Краниоцеребральная гипотермия в комплексной терапии острейшего периода ишемического инсульта» рекомендует краниоцеребральную гипотермию к применению в условиях отделений для больных с ОНМК по следующим причинам:

  • Применение КЦГ в комплексном лечении пациентов с ишемическим инсультом увеличивает эффективность лечения.
    В группе КЦГ выявлена достоверная положительная динамика в неврологическом статусе по шкале NIHSS через 24 ч. и через 7 суток от момента поступления; доказано улучшение функционального исхода по модифицированной шкале Рэнкина на 14 сутки (p=0,0005) и достоверно снизилась летальность, составив 9,1%, в контрольной группе – 25% (p=0,0256).
  • Выявлено положительное влияние КЦГ на все звенья неврологического статуса, в том числе на двигательные нарушения, речь и уровень сознания (r>0.5). КЦГ уменьшает уровень неврологического дефицита как при атеротромботическом, так и при кардиоэмболическом варианте инсульта.
  • Выявлено достоверное увеличение скоростных параметров мозгового кровотока у пациентов с ишемическим инсультом в каротидном бассейне (p=0,000089).
Участники команды «КриоТехноМед» защитили три кандидатских диссертации

Источник фото: Localised Web

Баграт Торосян в своей диссертации «Краниоцеребральная гипотермия в остром периоде ишемического инсульта» выявил, что применение КЦГ:

  • снижает риск развития центральной церебральной гипертермии на 20,5%.
  • снижает сердечный выброс у пациентов с ишемическим инсультом на 15-18%, не влияя на уровень АД или ЧСС.
  • не вызывает нарушений кислотно-основного состояния и водно-электролитного баланса.
  • выраженно снижает энергопотребности организма на 17-19%.
  • в первые 24 часа от начала заболевания снижает неврологический дефицит на 4-5 балла по NIHSS у пациентов с легкой и средней тяжестью неврологического дефицита и на 5-6 баллов у пациентов с тяжелой и крайне тяжелой степенью, повышает уровень сознания пациентов на 1,5-2 балла по шкале FOUR. Краниоцеребральная гипотермия снижает летальность на 90й день от начала заболевания на 28% и степень инвалидизации на 0,65-1 балл по модифицированной шкале Рэнкина.

***

Дмитрий Чебоксаров в диссертации «Радиотермометрия головного мозга» при  краниоцеребральной гипотермии в остром периоде ишемического инсульта» выявил ведущую причину положительного действия краниоцеребральной гипотермии, которая заключается в предотвращении развития отека мозга вследствие сохранения пониженной температуры в коре больших полушарий в течение 24 часов после сеанса краниоцеребральной гипотермии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: