Статья научной команды КриоТехноМед «Механизмы низкотемпературных реабилитационных технологий. Спортивная черепно-мозговая травма»

Автор: | 22 апреля 2022

В журнале «Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация» вышла статья научной команды КриоТехноМед «Механизмы низкотемпературных реабилитационных технологий. Спортивная черепно-мозговая травма».
В обзоре представлен материал, демонстрирующий клинический опыт применения краниоцеребрального охлаждения у пациентов с тяжелыми повреждениями головного мозга (инсульты, нейротравма), который позволяет экстраполировать целесообразность применения данной технологии при спортивной легкой черепно-мозговой травме.

Напомним, получение спортивной травмы в большой степени прогнозируемо для определенных видов спорта, в первую очередь для контактных единоборств, что позволяет сократить период от момента травматизации до начала оказания помощи, включающей процедуру терапевтического охлаждения (КЦГ). Это важно, так как эффективность гипотермической нейропротекции тем выше, чем раньше начато охлаждение. КЦГ позволяет уменьшить выраженность церебральной гипертермии после физических нагрузок и купировать очаги повышенной температуры, манифестирующие получение травмы мозга. Существенно, что гипотермия способна повлиять на процессы восстановления спортсменов и оказать положительное влияние на уровень работоспособности.

Учитывая потенциальные риски последствий травмы мозга, простоту и безопасность процедур гипотермии, а также имеющийся опыт клинического применения данной технологии, мы считаем целесообразно и актуально как никогда рекомендовать ее к более широкому применению в спортивной медицине и реабилитации.

Ознакомиться со статьей бесплатно можно здесь (стр. 4-13).

Краткая справка о журнале «Общая реаниматология»:
ISI – нет
SCOPUS – нет
РИНЦ – да
Реферативный – нет
Перечень ВАК – включен
Мультидисциплинарный – нет

Добавить комментарий

Войти с помощью: