Регистрация в республике Узбекистан

Автор: | 10 апреля 2020

Аппараты терапевтической гипотермии «АТГ-01» успешно прошли регистрацию в республике Узбекистан.

Результат работы «АТГ-01» – «это двойное сохранение жизни– не только жизни, как физиологического явления, а еще и интеллекта, для того, чтобы человек дальше мог продолжать жить полноценной жизнью».
(Хуршид Хамиджанович Дадаев, заведующий отделением нейрохирургической реанимации Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, Узбекистан)

«КриоТехноМед» раздвигает горизонты и расширяет границы своей деятельности. На этой неделе (первая декада апреля 2020) аппараты терапевтической гипотермии «АТГ-01» успешно прошли регистрацию в республике Узбекистан.

В октябре 2019 года по инициативе Национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана в отделение нейрохирургической реанимации Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП) был поставлен аппарат «АТГ-01». Узбекские медики ставили перед собой цель – проверить на практике возможности российского инновационного оборудования. (1)

В условиях почти безостановочной безупречной работы аппарата была оказана помощь более чем двадцати пациентам. В ходе клинической апробации подтверждена эффективность методики КЦГ и безопасность применения оборудования у пациентов с повреждениями головного мозга, полученными в результате травм или по другим причинам, при постреанимационных состояниях, ишемических и геморрагических инсультах.

Наши узбекские коллеги высоко оценили возможности российского прибора, отмечая, что аппарат для церебральной гипотермии позволяет не только спасти жизнь пациенту, но и сохранить интеллект, без которого невозможна полноценная жизнь. Хуршид Хамиджанович Дадаев, заведующий отделением нейрохирургической реанимации Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, назвал результат работы врачей с использованием «АТГ-01» – «двойным сохранением жизни». В своём интервью журналу UzDaily.uz он отметил: метод гипотермии дает возможность защитить мозг от больших негативных последствий благодаря тому, что охлаждение снижает активность головного мозга, замедляет метаболизм и тем самым защищает уже поврежденный мозг от дальнейших негативных изменений (2). Инновационность работы российского оборудования, по мнению Х.Х. Дадаева, заключается в прямом охлаждении головного мозга без понижения температуры всего организма (как это делается в ряде стран), без введения в кровь больного определённых препаратов в виде жидкости, т.е. инвазивным способом. Эффект наружного охлаждения головного мозга с помощью хладагента, проходящего через шлем, позволяет врачу управлять температурными данными, например, выставить температуру в 35 градусов Цельсия, что замедлит активность головного мозга, как выразился Х.Х. Дадаев, «даст ему как бы успокоиться, отдохнуть». «Это позволяет остановить патологический процесс на том месте, когда пациент поступил, не дать ему ухудшиться». (2)

В завершение интервью Х.Х Дадаев озвучил свою мечту: «… я бы оборудовал этим аппаратом все реанимации нашей республики. Даже нашему отделению нейрохирургической реанимации одного аппарата уже не хватает. Он важен везде, где лечат пациентов с нарушениями функций головного мозга. Это и Центры нейрохирургии, где оперируют больных на головном мозге и возможны разные осложнения. Отделения реанимации, куда, допустим, с инсультом поступают люди. Или бывает остановка сердца, проводят реанимацию, а вот после реанимации нужно сохранить мозг. Ведь, хочу снова подчеркнуть, если не сохранить мозг, а сохранить весь организм, то у человека уже не будет неполноценной жизни». (2)

Следующим этапом работы КриоТехноМед в Узбекистане будет оснащение аппаратами для краниоцеребральной гипотермии «АТГ-01» центров нейрохирургии и отделений реанимации и интенсивной терапии.

Ссылки на источники информации:
1. http://darakchi.uz/ru/80454
2. https://uzdaily.uz/ru/post/49652

Добавить комментарий

Войти с помощью: