Программа популяризации инноваций в спорте «SportTech»

Автор: | 22 марта 2021
«КриоТехноМед» принимает участие в программе популяризации инноваций в спортивной медицине SportMedTech 2.0.

С 16 по 25 марта на площадке «Красного Октября» г. Москвы проходит программа популяризации инноваций в спорте «SportTech», организованная Агентством инноваций Москвы. «КриоТехноМед» принимает в ней очень активное участие. Сегодняшний день посвящен спортивной медицине, в частности технологиям для восстановления. Это направление чрезвычайно важно для спорта, поскольку недостаточное восстановление, накопление утомляемости и снижение работоспособности влияют на оптимальность физической формы и результат спортсмена. Мы думаем, что наша технология нормализации теплового баланса головного мозга решает очень важную задачу максимально быстрого восстановления спортсмена после экстремальных перегрузок.

Программа популяризации инноваций в спорте «SportTech»

Почему терапевтическое управляемое понижение температуры мозга необходимо внедрять в спорт высших достижений?

Чтобы это понять, необходимо знать о патогенетической роли перегрева мозга. Повышение температуры вследствие физических перегрузок и спортивные черепно-мозговые травмы проявляют себя в развитии каскада событий, формирующих реакции эксайтотоксичности, развития воспаления, активации свободно-радикальных процессов. Эти события создают условия для повышенной уязвимости мозга при воздействии на него негативных факторов (травма, ишемия/гипоксия, нарушения центральной и церебральной гемодинамики), характерных при высоких нагрузках и травматичности спорта высших достижений, и играют важную роль в формировании центральных механизмов утомления, снижения работоспособности и нарушения когнитивных функций спортсмена.

Поэтому представляется перспективным применение методик холодового воздействия на головной мозг в целях нормализации его теплового баланса, предупреждения развития патогенетических реакций при чрезмерном перегревании организма, а также при получении «планируемых» черепно-мозговых травм, что неизбежно в контактных видах единоборств. Это подтверждается собственным многолетним успешным опытом лечения церебральных патологий в неотложной медицине (при инсультах, черепно-мозговых травмах, не купируемой лихорадке) и исследованиями эффективности применения нашего оборудования в спортивной медицине, проведенные совместно с ФМБА и ГЦОЛИФК, в ходе которых были получены следующие интересные результаты:

1. Технология эффективно купирует последствия черепно-мозговых травм в раннем периоде после их получения. Процедура позволяет в течение 60-120 минут ликвидировать очаговую и общую гипертермию мозга спортсмена, которая вызвана пропущенными ударами в голову без изменений температуры тела. Это обеспечивает быструю реабилитацию (снятие симптомов «сотрясения головного мозга» – вестибулярные и глазные симптомы, жалобы на головную боль, антиагравации) и, самое главное, сохранение тренировочного и соревновательного темпа.

2. Применение технологии при выполнении спортсменами нагрузочных тестов PWC170 позволяет повысить их аэробную производительность на 13,5%, анаэробную производительность на 5,6%, максимальное потребление кислорода на 8,5%, а значит повысить функциональный резерв и работоспособность спортсменов на основе не фармакологической активации внутренних резервов организма.

3. Положительные эффекты гипотермического воздействия сохраняются после охлаждения на протяжении длительного времени – эффект гипотермического прекондиционирования. Церебральное охлаждение запускает геномное перепрограммирование (активация генов раннего реагирования, синтез цитопротекторных белков, ограничение синтеза провоспалительных и апоптотических белков), которое вырабатывает толерантность клетки к гипертермии и повреждениям от 24 часов до 7 суток. Это ограничивает темпы нарастания общей и церебральной гипертермии при физических нагрузках и позволяет поддерживать оптимальную физическую форму, обеспечивает эффективное восстановление и достижение высоких спортивных результатов.

4. Охлаждение нейронов переводит активность мозга на более низкий уровень, одновременно способствует активации защитных систем и сдерживанию патологических систем в психоэмоциональном плане, в частности за счет снижения гиперактивации дофаминового аппарата. Отмечено качественное улучшение засыпания. В связи с этим технология имеет хорошие перспективы для поддержания психоэмоциональной устойчивости, а именно для терапии и профилактики психоэмоциональных стрессов и бессонницы.

5. Технология имеет хорошие перспективы для позитивного влияния на нормализацию когнитивных процессов при чрезмерных физических и эмоционально-волевых нагрузках. Нам очень важно, чтобы эта методика дошла до спортсменов в нашей стране и очень надеемся, что она заинтересует участников сегодняшней программы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: