Онлайн-конференция Агентства инноваций Москвы

Автор: | 25 февраля 2022

25 февраля компания КриоТехноМед приняла участие онлайн-конференции, организованной Агентством инноваций Москвы и посвященной инновациям в отрасли спорта.

У научного руководителя нашей компании Олега Алексеевича Шевелева была возможность представить технологию терапевтического охлаждения мозга перед Президентом Федерация гребного спорта России – заслуженным мастером спорта, олимпийским чемпионом Игр в Афинах 2004 года, двукратным чемпионом Европы Алексеем Владимировичем Свириным.

Благоприятное Влияние краниоцеребральной гипотермии (КЦГ) на работоспособность и физическую форму, а также на развитие осложнений спортивной черепно-мозговой травмы и когнитивные функции спортсменов существенно:

 Применение технологии при выполнении спортсменами нагрузочных тестов PWC170 позволяет повысить их аэробную производительность на 13,5%, анаэробную производительность на 5,6%, максимальное потребление кислорода на 8,5%. (1)
Это свидетельствует о значительном повышении функционального резерва и работоспособности спортсменов на основе не фармакологической активации внутренних резервов организма.

 Положительные эффекты гипотермического воздействия сохраняются после охлаждения на протяжении длительного времени – эффект гипотермического прекондиционирования. Церебральное охлаждение запускает геномное перепрограммирование (активация генов раннего реагирования, синтез цитопротекторных белков, ограничение синтеза провоспалительных и апоптотических белков), которое вырабатывает толерантность клетки к гипертермии и повреждениям от 24 часов до 7 суток. (2)
В связи с этим правильное превентивное охлаждение головного мозга (перед тренировкой, соревнованием) ограничивает темпы нарастания общей и церебральной гипертермии при физических нагрузках. Это принципиально важно для поддержания оптимальной физической формы и достижения высоких спортивных результатов, поскольку повышение температуры мозга спортсменов, является причиной их утомления, снижения когнитивных функций и, соответственно, препятствием для достижения наилучших результатов.
При системном применении технологии отмечается увеличение продолжительности действия эффекта прекондиционирования.

 Охлаждение мозга после тренировки и соревнования купирует последствия общей и церебральной гипертермии, обеспечивая эффективное восстановление. (1)

 Охлаждение нейронов переводит активность мозга на более низкий уровень, одновременно способствует активации защитных систем и сдерживанию патологических систем в психоэмоциональном плане, в частности за счет снижения гиперактивации дофаминового аппарата. Отмечено качественное улучшение засыпания. При системном применении технологии отмечено увеличение продолжительности действия этого эффекта. (2,3)
В связи с этим технология имеет хорошие перспективы для поддержания психоэмоциональной устойчивости, а именно для терапии и профилактики психоэмоциональных стрессов и бессонницы.

 Технология эффективно купирует последствия черепно-мозговых травм в раннем периоде после их получения. (1)
Процедура позволяет в течение 60-120 минут ликвидировать очаговую и общую гипертермию мозга спортсмена, которая вызвана пропущенными ударами в голову (в футболе удары головой по мячу) без изменений температуры тела.
Это обеспечивает быструю реабилитацию (снятие симптомов «сотрясения головного мозга» – вестибулярные и глазные симптомы, жалобы на головную боль, антиагравации) и, самое главное, сохранение тренировочного и соревновательного темпа.

 Технология имеет хорошие перспективы для позитивного влияния на нормализацию когнитивных процессов при чрезмерных физических и эмоционально-волевых нагрузках. (2,3)

 Узнать о принципах действия КЦГ подробнее можно из презентации.

Представители Федерации гребли России ознакомились с накопленным опытом и выводами наших ученых и взяли методику на экспертизу. Очень надеемся на возможность пилотирования технологии КЦГ и дальнейшее ее применение в командах Федерации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: