Механизмы нейропротекции при церебральной гипотермии (обзор)

Автор: | 10 января 2020

В журнале «Общая реаниматология» вышла статья научной команды КриоТехноМед «Механизмы нейропротекции при церебральной гипотермии (обзор)».

Обзор посвящен рассмотрению нейропротекторных механизмов терапевтической гипотермии с позиций метаболической депрессии и реакций геномного перепрограммирования нейронов, развивающихся при понижении температуры головного мозга.  К объяснению эффектов влияния низких температур привлечена концепция гипотермического прекондиционирования, основанная на развитии типовых неспецифических реакций, обеспечивающих формирование цитопротекторного фенотипа нейронов при действии потенциально опасных раздражителей — ишемии, реперфузии и переохлаждения. Показана роль краниоцеребральной гипотермии, как методики селективного гипотермического воздействия на головной мозг с целью нейропротекции и коррекции нарушений температурного баланса головного мозга.

Подход к терапевтической гипотермии как к гипотермическому прекондиционированию позволяет существенно расширить области ее применения и использовать в различных методических вариантах.

 

Ознакомиться со статьей бесплатно можно здесь.

Краткая справка о журнале «Общая реаниматология»:

Квартиль – Q4

ISI – нет

SCOPUS – да

РИНЦ – да

Реферативный – нет

Перечень ВАК – включен

Цитирований – 5 399

Мультидисциплинарный – нет

Импакт-фактор РИНЦ 2018 – 0,643

Добавить комментарий

Войти с помощью: