Жизнеобеспечение при критических состояниях

Автор: | 11 ноября 2022

11 и 12 ноября научная команда «НейроСэйф» принимает участие во всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях».

Программа конференции охватывает наиболее актуальные проблемы анестезиологии-реаниматологии, включая раннюю реабилитацию в нейрореаниматологии в том числе с помощью методики краниоцеребральной гипотермии.

В рамках конференции клиницист «НейроСэйф» Менгисту Э.М. выступил с докладом «Особенности теплового баланса у пациентов c хроническим нарушением сознания и методы их коррекции». Лекция включала в себя информацию о характере метаболического ответа на процедуру краниоцеребральной гипотермии (КЦГ) у пациентов в вегетативном состоянии и в состоянии минимального сознания. Ученый поделился выводами об эффективности КЦГ, среди которых:

✅ обеспечение понижения температуры лобных отделов коры больших полушарий.

✅ снижение уровня летальности у пациентов в вегетативном состоянии (ВС) и состоянии минимального сознания (СМС) в период наблюдения до 30 дней. В группе без применения КЦГ (51 пациент) смертность составила 21,6% (11 человек), в группе с применением КЦГ (60 человек) умерло 10% пациентов (6 человек).

В результате врачи пришли к выводу, что использование методики терапевтического охлаждения головного мозга благоприятно сказывается на всех функциях пациента – слуховой, зрительной, двигательной, речевой, коммуникативной, бодрствования, и высказали предположение, что селективное понижение температуры коры больших полушарий улучшает процессы нейрогенеза, нейрорегенерации, нейропластичности.

С докладом можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: