Влияние селективной гипотермии коры больших полушарий на метаболизм у пациентов с длительным нарушением сознания

Автор: | 16 сентября 2022

В журнале «Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация» вышла статья научной команды КриоТехноМед «Влияние селективной гипотермии коры больших полушарий на метаболизм у пациентов с длительным нарушением сознания». (Авторы: Менгисту Э.М., Петрова М.В., Шевелев О.А.).

В статье приведены результаты пилотного исследования влияния краниоцеребральной гипотермии на ответ расхода энергии в состоянии покоя (REE) среди пациентов с хроническим нарушением сознания. Ученые установили, что у 70,59% пациентов REE повысился, а у 29,41% — снизился. Врачи предполагают, что снижение REE связано с сохранной метаболической активностью в неповреждённых отделах коры больших полушарий и может свидетельствовать о наличии реабилитационного потенциала для терапевтической гипотермии, а снижение — о наличии грубых повреждений, исключивших селективность гипотермического воздействия.

Ознакомиться с материалом бесплатно можно по ссылке: https://journals.eco-vector.com/2658-6843/article/view/108417

Краткая справка о журнале «Влияние селективной гипотермии коры больших полушарий на метаболизм у пациентов с длительным нарушением сознания»:

ISI – нет

SCOPUS – нет

Web of Science – нет

РИНЦ – да

Перечень ВАК – нет

CrossRef – да

Добавить комментарий

Войти с помощью: