Актуальные вопросы медицины критических состояний

Автор: | 14 мая 2022

14 мая научная команда «КриоТехноМед» приняла участие в IV Всероссийском Конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний».

Мероприятие прошло в очном формате в Санкт-Петербурге.Это важное научное событие предоставило возможность обмена профессиональным опытом и продвижения научных идей для специалистов, проводящих реанимационные мероприятия и интенсивную терапию в экстренных условиях.

В случае угрозы жизни, когда счет идет на минуты, а порой и секунды, очень важна слаженность командной работы. Поэтому организатор мероприятия – Ассоциация анестезиологов-реаниматологов при формировании программы конгресса поставил одной из приоритетных целей нахождение консенсуса среди врачей, в том числе представляющих смежные области медицины. В результате на конгрессе представлены на рассмотрение профессионального медицинского сообщества спорные вопросы лечения, носящие междисциплинарный характер.

В рамках конгресса научный руководитель «КриоТехноМед» Олег Алексеевич Шевелев выступил с докладами на темы:
«Перспективы применения технологий активации эндогенных механизмов нейропротекции у пациентов с поражениями головного мозга в неотложной медицине»;
«Коррекция нарушений теплового баланса головного мозга у пациентов в критических состояниях».

В докладах были освещены нейропротекторные эффекты краниоцеребральной гипотермии в остром периоде после нарушений церебрального кровообращения и тяжелых травм мозга, проявляющиеся в улучшении неврологического статуса, уменьшении отека головного мозга и ограничении объема вторичных повреждений нейронов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: