СпортМед-2021

Автор: | 10 декабря 2021

10 декабря «КриоТехноМед» приняла участие в XVI Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2021», организованной Федеральным медико-биологическим агентством.

Научный руководитель «КриоТехноМед» Олег Алексеевич Шевелев рассказал участникам мероприятия о перспективах применения контролируемого аппаратного терапевтического охлаждения (КЦГ) для терапии, профилактики и реабилитации в спорте высших достижений.

Мы бы хотели обратить внимание, что охлаждение с целью нормализации теплового баланса мозга применялось большинством зарубежных олимпийских команд во время Олимпийских игр в Токио в этом году. Об опасностях теплового удара во время соревнований и необходимости его профилактики уже очень давно хорошо известно всем тренерам профессионального спорта. К нашему большому сожалению, в Российской сборной этот метод внедрен не системно и методами прошлого века. В качестве средств охлаждения для использования в тренировочном процессе рекомендовано применять «охлаждающие жилеты», пакеты со льдом, употреблять холодные напитки, разминку проводить в комнате с низкой температурой, принимать холодный душ. Такой процесс охлаждения невозможно контролировать, что делает его малоэффективным и небезопасным для здоровья спортсмена.

«КриоТехноМед» учла все опасности и риски воздейсвтия холодом на организм человека и создала аппараты терапевтической гипотермии «АТГ-01» и методику, которые позволят использовать терапевтические преимущества холода без каких-либо недоработок прошлого столетия. «АТГ-01» работают следующим образом: шлем-криоаппликатор, посредством циркулирующей через него охлаждающей жидкости, обеспечивает контролируемое на всех этапах контактное отведение тепла от волосистой части кожи головы и в то же время охлаждает венозную кровь кожи головы, которая постепенно проникает ко всей поверхности мозга и охлаждает очаг перегрева. Благодаря этому снижается температура мозга без понижения температуры тела, укрепляя тем самым мембраны клеток нейронов и уменьшая их необходимость в кислороде, что делает их более жизнеспособными. Возможность воздействовать на температуру мозга напрямую, без охлаждения тела, и контролировать температуру во время процедуры делает методику полностью безопасной. КЦГ может применяться в любой степени сознания, не требует наркоза, ИВЛ и фармакологического сопровождения в случае серьёзных повреждений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: